В Минске состоялся Форум «Пора путешествовать по Союзному государству»

В 2025 году мероприятие объединило более 200 представителей туристической индустрии, государственных органов и экспертов из России и Беларуси, стремящихся активизировать сотрудничество и обмен в сфере туризма между двумя странами.

26 июля в рамках открытия было зачитано приветственное слово организаторам и участникам, направленное Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Борисом Грызловым. Зачитала первый секретарь посольства Виктория Сергеева, подчеркнув важность укрепления связей и совместных инициатив в развитии туристической отрасли Союзного государства.

Также с приветственным словом выступил Геннадий Шаталов, председатель правления ФРОС Region PR, генеральный директор ООО «Консалтинг-тур», основатель экосистемы «Россия вдохновляет на путешествие».

Главным событием открытия стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Ярославской областью и Республиканским союзом туриндустрии. Соглашение подписали Филипп Гулый, председатель Правления Республиканского Союза туристической индустрии и Марина Жулина, заместитель министра туризма Ярославской области. Этот шаг откроет новые возможности для развития и укрепления сотрудничества между странами в сфере туризма.

26 — 28 июля в рамках деловой программы форума состоялись экспертные сессии, лекции, пленарные заседания и презентации туристических проектов. Участники обсудили создание туристических маршрутов, брендинг территорий, событийный, музейный, промышленный и духовно-просветительский туризм. Особое внимание уделялось использованию цифровых технологий, маркетинга и искусственного интеллекта для продвижения турпродуктов. Рассматривались кейсы регионов России и Беларуси, практики и инновационные форматы вовлечения туристов.

26 и 28 июля для участников форума состоялись экскурсионные программы по самым интересным и туристическим местам Минска.

Более подробная информация на официальном сайте форума:

https://travel-on-belarus.com/